Осторожно, кибермоббинг!

Осторожно, кибермоббинг!

📱👩‍💻👨‍💻 Пользователи социальных сетей всё чаще сталкиваются с кибермоббингом. Кибермоббинг — это использование средств электронной коммуникации для унижения и оскорбления других людей. Иначе говоря, кибермоббинг – это социальное давление, перенесенное в плоскость электронного общения 🤔

👉🏻Кибермоббинг осуществляется посредством электронной почты, социальных сетей, программ для мгновенного обмена сообщениями, размещения на порталах, а также посредством мобильного телефона, через SMS-сообщения.

❗Виды кибермоббинга:
📎Оскорбление. Происходит посредством оскорбительных комментариев и вульгарных обращений, происходящих в публичном пространстве интернета.
📎Домогательство. Кибер-атаки от незнакомцев, адресованные конкретно Вам.
📎Клевета. Выставление жертв в неблагоприятном свете с помощью фото-видеоматериалов.
📎Использование фиктивного имени. Выдавать себя за другого человека, используя пароль жертвы.
📎Публичное разглашение личной информации. Распространение личной информации для шантажа или оскорбления жертвы.
📎Угроза физической расправы. Угрозы причинения телесных повреждений и угрозы убийства.
📎Продолжительное домогательство и преследование. Продолжительное преследование жертвы, которое сопровождается домогательствами и угрозами.

📣Чтобы не стать жертвой кибермоббинга, воспользуйтесь следующими правилами 👇🏻:

📌Не выкладывайте в сеть лишнюю информацию или медиафайлы, которые могут компрометировать Вас или Ваших знакомых. Также не стоит отправлять такую информацию людям, которые не вызывают доверия.

📌Не вступайте в словесные перепалки в комментариях, на форумах, в беседах. У комментаторов может появиться желание мести.

📌Игнорируйте сообщения, в которых Вас оскорбляют, унижают или угрожают. Также стоит уведомить о таких сообщениях администрацию сайта или сервиса.

📌Не угрожайте хулигану «найти и наказать». Это лишь спровоцирует его на продолжение социального давления и усугубит ситуацию.

📌Удалите злоумышленника из социальных сетей, заблокируйте доступ к Вашей странице, добавьте в черный список.

📌Не присоединяйтесь, если Ваши друзья дразнят кого-то в сети. Попросите их остановиться, предупредите о вредных последствиях кибермоббинга.

📌Чаще меняйте пароли в социальных сетях, так как
злоумышленники могут писать от Вашего имени.

Пролистать наверх