В Нижнекамске прошла ежегодная акция «Блокадный хлеб»

В Нижнекамске прошла ежегодная акция «Блокадный хлеб»

27 января в Нижнекамске прошла ежегодная акция «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. В этом году исполнилось 80 лет с того знаменательного дня, когда жители непокоренного города обрели свободу от фашистских захватчиков. Акция еще раз напомнила нижнекамцам об одной из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Специалистами и воспитанниками Центр подростковых клубов г. Нижнекамск были организованы тематические инсталляции на четырех локациях: возле торговых центров «Барс-2» и «Сити Молл», на Центральном рынке и у Татарского драматического театра. На импровизированных площадках нижнекамцы смогли услышать стихи и песни военных лет, посмотреть выставку фотографий города-героя, узнать факты о жизни ленинградцев в те страшные годы.

Главным символом акции стали кусочки черного хлеба весом 125 грамм – по норме тяжелых лет блокады Ленинграда. Сегодня этот хлеб как память о 872 днях и ночах холода и голода, сотнях тысяч сброшенных на город артиллерийских снарядов, как память о величайшем мужестве защитников Ленинграда – города, который выстоял и победил.

Пролистать наверх