20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

20 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

Третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв ДТП.

Цель акции: привлечь широкую общественность к проблемам обеспечения БДД, снижения смертности и травматизма в результате ДТП, противодействия правонарушениям на дороге, а также почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей.

С 14 по 20 ноября в Республике Татарстан пройдут мероприятия по безопасности дорожного движения, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

В мероприятиях примут участие работники предприятий и организаций, студенты учебных заведений, учащиеся школ, воспитанники детско-юношеских автошкол, юные инспекторы движения, сотрудники Госавтоинспекции, работники ГБУ «Безопасность дорожного движения», представители общественных организаций, медиаперсоны.

Представители религиозных конфессий проведут поминальные службы о погибших в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения, призвав прихожан к безопасному поведению на дорогах.

По данным статистики за 10 месяцев на дорогах Республики Татарстан в ДТП погибли 256 человек и были ранены 3386 людей. В Нижнекамском районе за 10 месяцев зарегистрировано 121 ДТП, в которых 10 человек погибли и 158 получили травмы различной степени тяжести. Из них 18 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 19 – травмированы.

Дорожно-транспортное происшествие является первой по значимости причиной смерти среди молодых людей в возрасте 15-25 лет. Практически каждое 10 ДТП происходит по вине молодых водителей, чей стаж вождения не превышает 3 лет. Каждое 5 ДТП – со смертельным исходом тоже на счету молодых водителей. В каждом 5 ДТП получают увечья или гибнут дети до 16 лет.

Жестокая правда о дорожной жизни

При разговоре по сотовому телефону во время движения скорость вашей реакции будет как у 70 летнего человека, разговаривать по телефону за рулем также опасно как вести машину пьяным. За последние 5 лет количество аварий, вызванных разговорами по мобильному телефону во время движения транспорта, возросло в 10 раз.

Почти 40% аварий со смертельным исходом связано с употреблением алкоголя.
Наиболее вероятное время, в которое можно попасть в серьезное дорожно-транспортное происшествие, — выходные дни, с полуночи до трех утра.

Каждые 15 секунд в мире случаются аварии, в которых люди получают травмы, а каждые 12 минут происходят ДТП со смертельным исходом.

Большинство ДТП происходят на расстоянии 5 километров от дома.

У мужчин шанс погибнуть в аварии в два раза больше, чем у женщин.

Из-за ДТП власти государств ежегодно теряют не менее 250 млрд. долларов.

Россия занимает пятое место среди всех государств по количеству граждан, погибших в ДТП.

Эти сухие цифры статистики леденят душу и вызывают неутихающую боль в сердце. Учитывая, что одним из эффективных путей снижения аварийности является широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода, Госавтоинспекция и ГБУ «Безопасность дорожного движения» обращается к живым с призывом: «ДАВАЙТЕ НЕ ОСТАНЕМСЯ РАВНОДУШНЫМИ К НАРУШЕНИЯМ ПДД. ДАВАЙТЕ НАУЧИМСЯ ЦЕНИТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ИМЕЕМ – СВОЮ ЖИЗНЬ!»

Пролистать наверх