Международный день светофора!

Международный день светофора!

💫5 августа — Международный день светофора! Именно в этот день был установлен первый электрический светофор, предшественник современных устройств.

📌Самый первый светофор был установлен в Лондоне возле здания Парламента 10 декабря 1868 года. Он имел ручное управление, в качестве сигналов использовались семафорные стрелки в светлое время суток и вращающийся газовый фонарь — в темное. Уже тогда сигналы светофора имели красный и зеленый цвет. 🚥

🎈✨ Однако в качестве дня рождения светофора отмечается годовщина установки первого электрического светофора. 5 августа 1914 года Американская светофорная компания установила четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога в городе Кливленд (штат Огайо).

Они имели два сигнала — красный📕 и зеленый 📗 — и управлялись полицейским, который сидел на перекрестке в специальной стеклянной будке. При переключении цветов светофоры издавали звуковой сигнал.

В России первый светофор появился в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого Моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

👉🏻Кстати в 2006 году в Новосибирске был открыт первый в России памятник светофору.

❗Главная задача Международного дня светофора ещё раз напомнить пешеходам и водителям, что светофоры установлены на улицах не просто так. Ценой нарушения правил дорожного движения может стать человеческая жизнь. Будьте внимательны: берегите себя и своих близких!

Пролистать наверх