«Профилактика суицида среди подростков»

«Профилактика суицида среди подростков»

21 октября 2020 года в молодежном центре «Алан» успешно прошел обучающий семинар-практикум для педагогов общеобразовательных учреждений НМР «Профилактика суицида среди подростов».

Цель мероприятия — повышение профессиональной компетентности педагогов по профилактике суицида среди детей и подростков.
Семинар был посвящен рассмотрению одной из острейших проблем современного российского общества, проблеме аутоагрессивного поведения и суицидов среди детей и подростков.

В первом блоке семинара для слушателей, выступил педагог-психолог Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Эйдос» Валентина Юрьевна Измайлова. Валентина ознакомила слушателей с понятием «антисуицидальные факторы», рассказала о технике взаимодействия «4 С», которая используется при общении с подростками группы риска, а также при возникновении любой конфликтной ситуации. Валентина Юрьевна дала схему критерий для педагогов, с целью составления и выявления группы риска по суициду.

Во второй части семинара , медицинские психологи ГАУЗ «ДГБ с ПЦ» Отделение медико-социальной помощи «Молодежная клиника» г. Нижнекамск Куртмина Анна Владиславовна и Филипова Вероника Германовна, предоставили алгоритм действия для педагогов по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.

Анна Владимировна рассказала об алгоритме действия педагогов, в случае выявления группы риска по суициду. Семинар завершился сессией вопросов-ответов, проведенной экспертами.

По окончанию семинара, слушателем были вручены сертификаты.
Участниками семинара стали более 35 человек.Среди участников были учителя начальных классов, педагоги организаторы, мастера производственного обучения и школьные психологи.

«Профилактика суицида среди подростков»

«Профилактика суицида среди подростков»

«Профилактика суицида среди подростков»

Пролистать наверх